05:58
Библиотечные новости к 75-летию Победы. МБОУ «Гимназия «Планета Детства»

             В 2019-20 учебном году на средства от макулатуры библиотека пополнила фонд художественной литературы книгами о Великой Отечественной войне, среди которых  книги известного советского писателя Алексеева С.П. из серии «Великие битвы Великой Отечественной» . Список новых поступлений по ссылке.

В библиотеке оформлены выставки книг: «2020 – Год памяти и славы», «Подвигу твоему, Ленинград!», «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной», «Великие битвы».  Совместно с сотрудниками Центральной городской библиотеки организована выставка познавательных книг о плакатах времён Великой Отечественной войны, скульптурах и картинах о войне  из фонда отдела искусств Центральной библиотеки к 75-летию Побелы.

В январе-феврале 2020 года для учащихся 1-4 классов в библитеке гимназии проведены громкие чтения «Подвиг Ленинграда». Ребята позникомились с рассказами «Блокадный хлеб», «Шуба», «Медицинское задание» из книги Алексеева С.П. «Подвиг Ленинграда». Слушая рассказы, узнали много о тяжелейших  условиях выживания детей и взрослых во время блокады Ленинграда (8 сентября 1941г – 27 января 1944г).

Для учащихся 5-х классов сотрудники детской библитеки №2 провели урок мужества «Ленинград  - жив!».

В марте 2020 года для учащихся 7-х классов в театре 4 корпуса гимназии совместно с детской библиотекой №2 проведён патриотический видео-урок «Сталинградская битва». Ребятам были представлены кадры военной кинохроники Сталинградской битвы (17 июля 1942г – 2 февраля 1943г), фотографии и героические поступки не только взрослых, но и детей, и рассказали о самой высочайшей статуе  России и Европы «Родина – мать зовёт!» на Мамаевом кургане в г. Волгоград.

Поздравляем всех учащихся, родителей и педагогов с Днём Победы! Память о подвигах взрослых и детей военного времени 1941–1945гг. сохраняется в книгах, произведениях искусства и в наших сердцах.  Пусть всегда будет мир, счастье и благополучие в каждом доме!

 

 

Переправа, переправа!

Пушки бьют в кромешной мгле.

Бой идёт святой и правый,

Смертный бой не ради славы!

Ради жизни на земле!

                      А.Т. Твардовский

Просмотров: 304 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: