10:20
Год волонтеров

 

Убежден, именно из тысяч, миллионов искренних,
душевных поступков складывается доверие,
уважение, взаимная поддержка в обществе в целом.

В. Путин

 

 

 

Сейчас о том, что такое волонтерство знают во всех странах мира,независимо от качества жизни, уровня образованияи т.д. В Европе и Америке безвозмездная помощь другим – явление совершенно нормальное и привычное. Этим занимаются с детства, в школах, университетах. Волонтерство – составляющая часть их культуры.

Раньше в нашей стране с этим были проблемы: добровольческий труд особой популярностью не пользовался. Ведь к волонтерству детей нужно приучать с детства. В советское время как-то не принято было говорить об этом в семье.

Теперь все изменилось. В современной России эта тема становится все более актуальной. Волонтерское движение проникает во все сферы. В него вовлечены около семи миллионов человек. Большинство из них – молодежь.

Волонтерами становятся по разным причинам. Иногда жизнь складывается так, что, только помогая постороннему, человек может обрести душевное равновесие, хотя бы частично, но излечится от нанесенных судьбой ран. Кто-то спасается от одиночества, кто-то таким образом реализует свои возможности, находит применение талантам. Некоторые используют волонтерство, как способ овладеть иностранными языками, попутешествовать по миру. Многие от добровольной работы получают моральное удовлетворение и даже удовольствие.

Волонтерское движение для своего развития и расширения очень активно использует возможности Интернета. Через сайты идет привлечение все новых добровольцев, выкладывается информация, находятся партнеры. Благотворительные фонды получают пожертвования.

Интернет играет огромную роль в координации работы волонтерских организаций. Но этого все же недостаточно. Волонтерам нужны площадки для встреч и пропагандистской деятельности. Такими площадками вполне могут стать библиотеки. Добровольческие организации и библиотеки приходят к взаимовыгодному сотрудничеству.

Люди, бесплатно работающие в свое свободное время, могут очень эффективно помочь работникам библиотек. Не секрет, что перед библиотекарями остро стоит проблема привлечения населения, и особенно молодежи, к чтению. Отток читателей связан, в первую очередь, с развитием научно-технического прогресса: читают в смартфонах, компьютерах, планшетах. Прийти в библиотеку некогда, лень, да вроде бы и незачем. Некоторые даже думают, что библиотеки уже не существуют.

Удачным решением этой проблемы становится сотрудничество с добровольцами. И сотрудничество это вполне может стать взаимовыгодным. Ведь кто, как не молодые люди могут привести в библиотеки молодежь, своих друзей. Библиотеки, со своей стороны, могут помочь с популяризацией волонтерского движения.

Конечно, в разных формах волонтерство в библиотеках присутствовало всегда: люди приносили свои книги в дар, по своему почину ремонтировали книги, помогали библиотекарям с массовыми мероприятиями и т.д. Но, в основном, такая помощь носила спонтанный характер.

Сегодня сотрудничество библиотек с добровольческим движением перешло на другой уровень. Теперь оно выливается в тесное сотрудничество и долгосрочные проекты.

Библиотеки налаживают работу с городскими волонтерскими организациями и советами молодежи. В результате этого взаимодействия открываются информационные центры по вопросам волонтерства. Эти центры проводят информационно-консультационную работу с читателями, организуют патронажную работу с детьми и пенсионерами, реализуют различные образовательные проекты.

Библиотеки создают проекты, предусматривающие организацию волонтерской деятельности в помощь библиотечному обслуживанию читателей, в том числе инвалидов, проведение различных мероприятий. Проекты включают в себя создание банка данных предприятий, предоставляющих работу волонтёрам.

Волонтерские центры разрабатывают анкеты для будущих добровольцев из числа читателей библиотек, которые хотели бы реализовать свои навыки, умения и возможности во благо окружающим.Все кандидаты, заполнившие анкеты, становятся потенциальными волонтерами. С этими людьми библиотеки проводят индивидуальную работу по вопросам волонтерской деятельности.

Совместно с волонтерами библиотекари проводят интересные мероприятия на разные темы.  Это, например, празднование Международного дня добровольца, тренинги по формированию и развитию добровольческих навыков, познавательные встречи с организациями, работающими с волонтерами: больницами, станциями переливания крови, благотворительными фондами.

Бывалые волонтеры могут делиться наработанным опытом с новичками и помогать коллегам из разных городов с помощью телемостов, организованных в библиотеке. Таким образом они могут не только рассказать о себе, но и познакомится с интересными людьми.

Добровольцы проводят социологические опросы об актуальности чтения в жизни современного человека.

С удовольствием они помогают библиотекарям поводить крупные мероприятия и всероссийские акции, такие, как «Библионочь». Волонтеры работают на творческих площадках, проводят квесты и игры, раздают буклеты и участвуют в буккроссингах.

Важное направление работы добровольцев – формирование информационной культуры людей. Особое внимание уделяется социально незащищенным слоям населения. Так, в некоторых библиотеках именно волонтеры занимаются обучением пенсионеров основам компьютерной грамотности. Пожилые люди учатся находить информацию в сети Интернет, общаться в соцсетях, пользоваться электронной почтой и т.д. В детских библиотеках, соответственно, они обучают работе с компьютером детей.

Неоценима для библиотеки помощь добровольцев в поддержании чистоты и порядка в зданиях и на прилегающей территории, разведении цветов и уход за ними, оформлении территории библиотек и украшении залов. Волонтеры часто поддерживают библиотекарей на субботниках.

Итак, в помощь библиотеке волонтеры могут:

  • привлекать в библиотеки новых людей;
  • привносить в работу библиотекарей новые идеи;
  • распространять информацию о библиотеке;
  • создавать о библиотеке общественное мнение;
  • помогать в сборе средств;
  • поощрять гражданскую активность;
  • выполнять задания, которые не относятся к постоянным оплачиваемым работам.

    Участвуя в деятельности библиотеки, добровольцы расширяют границы своих возможностей, общения и кругозора, становясь образованнее, интеллектуально и духовно богаче. При этом они помогают людям открыть для себя новую, современную и удобную библиотеку.

    В жизни можно по-разному жить
    В горе можно и в радости
    Вовремя есть, вовремя спать,
    Вовремя делать гадости.
    А можно и так –
    На рассвете встать
    И помышляя о чуде
    Рукой обнаженной солнце достать
    И подарить его людям.

    С. Островой

Просмотров: 471 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: