09:59
Неделя детской книги в Год театра

Работа школьных библиотекарей – это постоянное движение вперед. А расти и развиваться приятнее всего в компании единомышленников. Тем более, что в Алтайском крае объявлен проект «Педагогический апгрейд: 1+1». Библиотечные специалисты школы №23 и гимназии №11 уже включились в данный проект. Ученикам 4 классов была предложена большая интересная работа.

Сначала библиотекарь МБОУ «СОШ №23» Крамарева О. В. и заведующая библиотекой МБОУ «Гимназия №11» Денисова Т. И. разработали материалы для учащихся. Презентация «Театр - детям» рассказывает о спектаклях по детским сказкам, которые ставили в театрах города Рубцовска и Алтайского края. В тесте «Год театра» находятся вопросы по презентации, а также вопросы на воображение и общую эрудицию.  

Затем в гимназии №11 состоялась слайд-беседа «Путешествие в мир театра». Учащиеся узнали краткую историю происхождения театра, познакомились с некоторыми из современных театров и их основными характеристиками. Особенно много эмоций вызвал видеоролик, рассказывающий о театре кошек им. Ю. Куклачева.

Мероприятие сопровождало игровое взаимодействие. Игра «5 движений» дает возможность детям попробовать себя в роли актеров пантомимы. А речевая игра «33 Егорки» развивает дикцию.

Помощь оказали участники кружка внеурочной деятельности «Волшебное слово». Кружковцы отрепетировали и записали на диктофон версию радиоспектакля «Волк и семеро козлят». Их одноклассники и классные руководители с удовольствием прослушали сделанную запись. Детям очень понравился такой формат работы, было неожиданно услышать себя со стороны.

После слайд-беседы Татьяна Иннокентьевна раздала домашнее задание. В него входило изучение презентации «Театр – детям», а также выполнение теста «Год театра». Для этого на сайте гимназии была создана тема, содержащая ссылки на данные материалы. Посещение темы составило более 90 человек. Самым активным стал 4 «Б» класс под руководством Соловьевой Татьяна Григорьевны. Ее воспитанники по 2-3 раза проходили тест, стремясь набрать максимальное количество баллов.

Учащиеся МБОУ «СОШ №23» также присоединились к работе с презентацией и тестом. Сводный результат будет опубликован на сайтах образовательных учреждений.

Скачать методическую разработку

 

Просмотров: 283 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: