10:11
Волшебный мир театра

Одним из главных событий весны является Фестиваль детской книги и чтения. Цель которого – приобщение детей к чтению, стимулирование развития творческих и интеллектуальных интересов. Он проводится в России с 2000 года и, таким образом, в 2019 году стартует уже 19-й раз. Площадками фестиваля на время становятся дома творчества, библиотеки, дома книги.

В рамках фестиваля сотрудники БИЦ гимназии подготовили интересную и насыщенную программу, посвященную Году театра в России. Цикл мероприятий пройдет с 3 по 26 апреля.

Открыл фестиваль 3 апреля литературно-театральный праздник «Волшебный мир театра» для 1-3 классов, который проходил в актовом зале гимназии.Праздник начался с рассказа о возникновении театра. Ребята в интересной игровой форме прикоснулись к миру театра, попробовали себя в роли актеров, участвуя в различных играх и конкурсах: «Изобрази литературного героя», «Покажи настроение с помощью мимики» и др.Посмотрели фильм о том, какие бывают театры. Читали стихи, вспоминали театральные слова, отвечая на вопросы викторины.

 

Учащиеся 4А Кайгородов Алёша, Трусова Софья и Шуляк Злата выступили с инсценировкой басни И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей». Юные актеры (Попова Аня, Чалая Полина, Черных Александра, Федоренко Аня) кукольного кружка детской библиотеки №2 показали зрителям спектакль «Кто сказал мяу?» по произведению В. Сутеева. Закончился  праздник торжественным награждением лучших читателей 2018 – 2019 учебного года. Сидорова Юля (1В), Глебова Ира (1Г), Полянских Валерия(1Д),Пустовый Никита (2А), Крывоножко Настя (2В), Евстигнеева Галя (2Д), Фетисова Даша (3В), Юдина Таня (3Г), Чеснокова Дарина (3Д)получили грамоты.

В организации и проведении праздника приняли участие школьники: Ней Тимур (4В), Девяткин Степан, Пестов Максим, Шапкин Илья, Хаванская Олеся, Соснина Есения (3А), Афанасьев Данил, Кударь Матвей, Кротова Полина, Ляпина Юля, Малахова Вика, Чеснокова Дарина, Шамнэ Лиза (3Д).

Для учащихся 4-х классов был организован театральный квилт «Что мы знаем о театре?»В этой параллели стали лучшими читателями: Черных Полина (4А), Кудинова Яна, Шпилькина Ира (4Д).

Театр – явление настолько многогранное, что его элементы можно использовать практически в любой детской игре. 5 апреля состоялся литературный КВН «Конкурс внимательных и начитанных» в 6Г. Две команды, соревнуясь в эрудиции, находчивости  и  смекалке, приняли участие в конкурсах: «Крылатые слова», «Книга на своем месте», «Что было бы, если бы встретились…» и др. Жюри (Русанова О.В., Гельрот Т.А. и Коваленко С.Н.) оценивало ответы.Интерес у всех вызвал конкурс «Отличник против двоечника», в которомребята импровизировали на ходу.Победителем стала команда «Юмористы».

Для 5А, В и на занятиях внеурочной деятельности был проведен информационный час об участии 6 команд гимназии (3Б, В, 8А, В под руководством кураторов: Дубовой И.В., Леневой В.Н., Брик Т.А, Гущиной О.И.) в краевом сетевом проекте-конкурсе «Волшебный мир театра», который прошел с 4 февраля по 15 марта.

Совершить занимательное путешествие в мир искусства предлагает учащимся и педагогам гимназии оформленная в медиацентре выставка «Театр. Время. Жизнь». На ней представлена литература об истории и видах театра, о выдающихся театральных деятелях, книгах, блистающих на сцене.

Выставка-совет «Книги с чердака, незаслуженно забытые» поможет найти ответы на волнующие ребят вопросы, расскажет о любимых книгахдетства, которые помогают понять себя и окружающий мир.

Впереди детей ждут ещё веселые познавательные мероприятия: игровые турниры, встречи с рубцовской поэтессой О.В. Такмаковой, с руководителем и актерами кукольноготеатра и кружка, созданного на базе детской библиотеки № 2.

Просмотров: 300 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: